Del Cabo Creus en el Mediterráneo por la Transpirenaica hasta Hondarribia en el Cantábrico
y de allí por el Camino del Norte hasta Finisterre en el Atlántico
El año pasado hicimos la ruta Eurovelo 3, desde Bremen (Alemania) hasta Santiago de Compostela. Este año 2024 decidimos hacer el viaje en bici por España. Salimos de Girona y seguimos la ruta Transpirenaica por carretera hasta Hondarribia, a orillas del Cantábrico. Desde Hondarribia seguimos el Camino del Norte, por la costa cantábrica, hasta Santiago de Compostela y continuamos hasta Finisterre. Desde Finisterre seguimos la costa atlántica, por las Rías Baixas, y finalizamos en Vigo.
En total son 2.000 kilómetros de recorrido atravesando siete comunidades autónomas: Cataluña, Aragón, Navarra, Euskadi, Cantabria, Asturias y Galicia. Una ruta que une el mar Mediterráneo con el Cantábrico y el Atlántico.
Hasta Hondarribia dormimos en cámping y desde Hondarribia hasta Finisterre en los albergues del Camino de Santiago.
Clic en las imágenes para ampliar
Transpirenaica por carretera
La Transpirenaica hasta Hondarribia tiene una longitud aproximada de 900 km. Con una media de 80 km por etapa y parando tres días en el Valle de Ordesa para hacer dos rutas de senderismo tardamos 13 días.Ruta completa en Wikiloc
Camino del Norte
Desde Hondarribia hasta Santiago son 800 km. Tardamos 10 días. Hasta Finisterre y, por la costa, hasta Pontevedra y Vigo, son 350 km y 4 días más. En total 2.000 km de recorrido y 28 días de viaje.
Alta Ribagorza-Veracruz-Ainsa-Albergue Añisclo, Nerín (100km,
1900m)
Albergue de Nerín
Monte Perdido BusDesde Nerín sale un autobús 4x4 que sube a las 7h de la mañana hasta el mirador de Cierracils. Desde este punto es fácil llegar al refugio de Goriz e incluso al Monte Perdido y estar de vuelta para bajar en el bus a las 20h.
Si optamos por realizar una excursión por el Cañon de Añisclo desde Nerín hay una senda que nos lleva a la aldea de Sercué y desde allí, por el Portiello, descendemos al camino general del Cañón de Añisclo
Esta ruta es una de las más impresionantes del
parque nacional de Ordesa y Monte Perdido. El punto de salida para
realizar esta ruta es el parking del cañón del Añisclo que se
encuentra situado junto a la ermita de Santa Urbez. Después de
aparcar el coche retrocedemos unos metros para cruzar el
puente de Santa Urbez.
Una vez cruzado el puente enseguida veremos la ermita y ya continuaremos el
camino más o menos en constante subida y contemplando la hermosura del río
Bellós y de todos los bosques de pinos y hayas por los que nos adentraremos
para llegar a nuestro destino. Después de 9 km de caminata llegaremos al
bosque de hayas conocido como la selva plana y un poco más adelante
al paraje conocido como la Ripareta.
La Ripareta es un agradable plano junto al río rodeado de Hayas y
pastizales, si estamos cansados esté será un sitio ideal para tomar un
descanso y reponer fuerzas para afrontar el tramo final. Desde aquí
continuaremos hacia el norte atravesando el barranco de la Pardina y en
aproximadamente hora y media más el paisaje ya se abrirá ante nosotros y
veremos como el cañón del añisclo se abre ante nosotros mostrándonos
toda su majestuosidad y la espectacular surgencia de la Fuenblanca.
En este punto en el que nos encontraremos a 1700 metros de altitud, veremos
un pequeño refugio pastoril, el cual será nuestro punto final para
contemplar la cascada de la Fuenblanca y emprender el largo camino de
vuelta. En definitiva, una excursión espectacular para conocer el interior
del cañón del Anisclo, pero que hay que tomársela con tiempo, ya que
puede llegar a hacerse largo el camino de vuelta porque recorreremos cerca
de 30 km en total
Viernes 7 de junio
Nerín-Broto-Torla-Cámping Ordesa (30km, 500m)
Torla
Sábado 8 de junio
Senda de los cazadores
Es una de las rutas más espectaculares de todo el parque Nacional.
Aparcamos nuestro vehículo en la pradera de Ordesa y seguimos las
señales que nos indican a la senda de los cazadores. El primer tramo es de
una fuerte subida en un continuo zig-zag hasta que alcanzamos la parte
superior de la senda. Desde aquí llegaremos al
mirador de Calcilarruego, donde podemos contemplar algunas de las
mejores vistas del parque. En frente nuestra podemos ver el
circo de Cotatuero con su espectacular cascada. Desde aquí la senda
transcurre en un suave y continuo descenso por la
faja de Pelay.
Poco a poco iremos llegando al circo de Soaso, hasta llegar al final
del valle donde se encuentra la cascada de la cola de caballo. Este
será un punto ideal para reponer fuerzas y echar las fotos de rigor. Este es
un punto ideal para hacer una parada y reponer fuerzas para afrontar el
camino de vuelta.Desde aquí regresamos a la pradera por el fondo del valle.
A lo largo del trayecto de vuelta seguiremos todo el rato el curso del río
Arazas.
El camino de vuelta lo comenzamos por el espectacular circo de Soaso y sus
impresionantes paredes verticales. A medida que vamos descendiendo el valle
se va estrechando y nos vamos aproximando al cauce del río Arazas.
Pronto llegaremos a las
gradas de Soaso, una vistosa sucesión de saltos de agua de las que sin
duda nos llevaremos más de una foto de recuerdo.
Un poco más adelante ya nos adentraremos en un sensacional bosque de hayas
que sin duda lo agradeceremos en época de calor.
A lo largo de este trayecto hasta la pradera de Ordesa podemos desviarnos a
ver las cascadas del estrecho y la cueva. Son dos
impresionantes y altas cascadas que nos muestran en todo su esplendor la
fuerza y la belleza del Río Arazas.
Nuestras piernas ya estarán bastante cansadas, pero sin duda merece la pena
perder 5 minutos para contemplarlas.
Por último y si todavía tenemos fuerzas y espacio en la tarjeta de memoria
de la cámara de fotos, podemos acercarnos a contemplar la
cascada de Arripas.
Desde aquí ya solo nos queda realizar el último tramo hasta la pradera de
Ordesa y descansar después de haber realizado una de las rutas más
completas, exigente y espectacular de todo el
parque nacional de Ordesa y Monte Perdido.
Domingo 9 de junio
Torla-Sabiñánigo-Jaca-Cámping Valle de Hecho (100km, 1100m)